Ибупрофен антибиотик или нет

Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ибупрофен антибиотик или нет

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС.

Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом.

Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности.

Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль.

При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови).

Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ibuprofen.htm

Ибупрофен антибиотик или нет. Ибупрофен это антибиотик или нет

Ибупрофен антибиотик или нет

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

На практике все антибиотики работают по собственному принципу. Именно по этой причине для лечения разнообразных патологий используются разные антибиотики. Ибупрофен оказывает совершенно другое воздействие.

Основные механизмы действия антибиотиков в отношении бактерий:

  • разрушают клеточные стенки;
  • блокируют синтез белка;
  • растворяют клеточную мембрану;
  • синтезируют нуклеиновые кислоты;
  • блокируют биохимические процессы.

То есть на фоне приема антибактериальных лекарств уничтожается бактериальная инфекция, предупреждаются осложнения заболевания.

Многих интересует, от чего помогают эти таблетки.

Основные показанияДополнительные действия лекарства
Помогает избавиться от боли при болевом синдроме, вызванного различными факторами.Лекарство избавляет от головной боли, зубной боли, мигрени, облегчает состояние при остеоартрозе, назначается при сильно выраженном посттравматическом синдроме и в других случаях.
Назначается в случаях воспалительных процессов на суставах и в области позвоночника.
Устраняет лихорадочные состояния, которые возникают вследствие острых респираторных вирусных инфекций.

Немаловажно, что препарат в форме мази назначают не только в выше указанных случаях, но и при бурсите, артрите, подагре, ишиасе, болезни Бетховена, тандините и в других случаях.

Такая боль делится на два типа:

  1. Хроническая. При данном типе человек страдает от головной боли более пятнадцати дней в месяц.
  2. Эпизодическая. Боль возникает меньше, чем пятнадцать раз в месяц, приступы же длятся не больше получаса.

В зависимости от типа боли будет назначено особенное лечение. Тоже самое касается и мигрени, причинами возникновения которой являются различные факторы. Являясь неврологическим заболеванием, она может быть вызвана даже обычным стрессом.

«Ибупрофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это не антибиотик, однако, принимать его стоит только по назначению врача. Вещество относится к производным пропионовой кислоты. Оказывает несколько видов воздействий на организм:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Осуществляется это благодаря подавлению синтеза простагландинов в организме, которые имеют существенное влияние при формировании болевых ощущений, воспалительных процессов, лихорадочных состояний.

Приём «Ибупрофена» в таблетках имеет хорошие показатели воздействия, так как активные вещества почти полностью поглощаются пищеварительной системой. Уже через 2 часа достигается их максимальная концентрация.

Отмечается, медленное проникновение ибупрофена в суставную полость. Однако при этом лекарство задерживается в большой концентрации в синовиальной жидкости. Этот показатель в итоге выше, чем в плазме крови.

Принимая таблетки 200 или 400 мг, сиропы, суспензии и другие разновидности препарата, следует учитывать, что метаболизм производится в печени. В неизменном виде выводится только 10% вещества, остальные 90% в качестве метаболитов, присутствующих в моче и испражнениях.

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты и обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, он оказывает болеутоляющее действие на организм при болях различной локализации. Действующее вещество хорошо всасывается и редко является причиной побочных эффектов.

  1. Препарат абсорбируется в желудочно – кишечном тракте.
  2. Максимальное действие производит через 20 – 30 минут после приема на голодный желудок.
  3. После приема пищи действие ибупрофена замедляется, но всасывание происходит в полном объеме.
  4. При приеме после еды, эффект можно ждать спустя 60 – 120 минут.
  5. Связывание с белками крови происходит практически в полном объеме (примерно 90%).
  6. В синовиальной жидкости полное всасывание достигается спустя 2 – 2,5 часа после приема, причем концентрация достигается намного большая, нежели с плазмой крови.
  7. Период полувыведения достигает 2,5 – 3 часов после приема.
  8. Метаболизируется в печени.
  9. Выводится почками в неизменном виде и в виде конъюгатов.

Для лучшего эффекта ибупрофен принимают в минимальной дозировке, при необходимости повторяя прием через 0,5 – 1 час. Не рекомендуется превышать рекомендованную дозировку, а также самостоятельно увеличивать период использования.

В случае передозировки ибупрофеном наблюдаются тяжелые поражения организма, особенно усугубляющиеся уже существующими проблемами.

Что может произойти:

  1. Болями в животе, рвотой, диареей и другими нарушениями пищеварительной функции.
  2. Нарушениями психосоматического характера: заторможенностью, повышенной утомляемостью, проблемами со сном.
  3. Клинические проявления почечной или печеночной недостаточности.
  4. Затруднения и даже остановка дыхания.
  5. Резкое понижение артериального давления, коллапс.
  6. Нарушения кроветворной функции, проблемы со свертываемостью.
  7. Снижение функции зрения и слуха.

Подбор достойного аналога необходимо согласовать с врачом. Обычно ибупрофен не требует замены, ведь стоимость препарата довольно доступна. Если сравнивать с тем же «Нурофеном», ибупрофен будет раза в полтора дешевле.

Подходящая замена для ибупрофена:

  1. Арвипрокс.
  2. Ибуклин.
  3. Арофен.
  4. Болинет.
  5. Бофен.
  6. Гофен.
  7. Еврофаст.
  8. Ибунорм.
  9. Ибупрекс.
  10. Ибупром.
  11. Ибутард.
  12. Ибуфен.
  13. Ивалгин.
  14. Имет.
  15. Каффетин.

Список возможных аналогов довольно велик, но следует учитывать, что подходящий препарат для облегчения вашего состояния способен подобрать исключительно специалист. Не стоит доверять мнению друга, а также проверять на себе действие рекламных обещаний.

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат

Ибупрофен относится к производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Анальгезирующий эффект ярко выражен при болях на фоне воспалительного процесса.

Действующим веществом является ибупрофен. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят: крахмал, магния карбонат, повидон, магния стеарат, аэросил, ванилин, желатин для фармацевтических целей, титана диоксид, сахароза.

Всасывание действующего вещества происходит в желудочно-кишечном тракте. Большая концентрация наблюдается в суставах, чем в плазме. Это обусловлено тем, что вещество медленно распространяется по суставам, но задерживается в тканях. Выводится препарат через почки в течение 24 часов.

После приема препарата терапевтический эффект наступает в течение 30 минут и продолжается около 8 часов.

Реализуется лекарственное средство в различных лекарственных формах: таблетки для рассасывания, сироп, свечи ректальные, гранулы, капли. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде крема и геля 5%.

Сироп Ибупрофен обычно назначают детям, так как такая форма позволяет легче дать ребенку выпить лекарство. К тому же суспензия имеет клубничный и апельсиновый вкус, а в коробку также входит мерная ложка. Таблетки можно не только принимать внутрь, но и растворять в воде, рассасывать.

Чтобы понять, антибиотик или нет Ибупрофен, нужно изучить механизм действия антибактериальных препаратов. Антибактериальные лекарственные средства содержат вещества, способные подавлять рост бактерий или вызывать их гибель. Но данный механизм является довольно общим.

Действующий компонент препарата – ибупрофен, то есть производное вещество пропионовой кислоты. Лекарственное средство подавляет активность простагландинов, то есть веществ, которые участвуют в процессе воспаления.

Какова фармакологическая группа «Ибупрофена»? Это было указано выше.

Лекарственное средство нужно пить после приема пищи, то есть не на голодный желудок. Благодаря этому сводится к минимуму вероятность появления возможных побочных эффектов. Лекарство хорошо всасывается из тракта пищеварения и достигает своей максимальной концентрации в составе крови через полтора-два часа.

Препарат «Ибупрофен» производится в разных лекарственных формах: суспензия, таблетки, мазь, гель, ректальные суппозитории. Такое разнообразие форм средства очень удобно в применении. При артритах, миозитах, растяжении связок, тендовагинитах применяется «Ибупрофен» в форме мази. Суспензия и ректальные суппозитории используются для снижения температуры у маленьких пациентов.

Для чего таблетки «Ибупрофен» назначают?

Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.

При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качестве жаропонижающего, а также обезболивающего средства.

Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.

Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофен не является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.

Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует.

Побочные действия и противопоказания

Латинское название Ибупрофена – Ibuprofeni, основные побочные действия этого вещества:

  • Нарушения работы органов ЖКТ: понос, тошнота и рвота, сухость полости рта. В некоторых случаях наблюдаются внутренние кровоизлияния;
  • Патологии органов дыхания;
  • Нарушения работы слухового аппарата, а также отечность глаз, раздражение слизистых оболочек;
  • Заболевания неврологического типа: бессонница, нервозность, потеря сознания, депрессивные расстройства;

Инструкция по применению к Ибупрофену включает возможность возникновения побочных действий при индивидуальной непереносимости, а также при передозировке. С осторожностью следует назначать Ибупрофен для лечения детей до 6 лет, а также пожилых пациентов.

Рецепт (международный)

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30
D.S. по 1 таб. 3 р/д

Rp.: Tab. Ibuprofeni 400 mgD.t.d. № 20S. по 1 таблетке 2 раза в деньRp.: Ung. Ibuprofeni 5%-50,0D.S. наносить на болевую область массирующими движениями до полного впитывания, 3-4 раза в день

Rp.: Susp. Ibuprofeni 100mg/5ml – 100 ml D.S.: По 5 мл 3 раза в сутки

Источник: https://alkomir.net/ibuprofen-antibiotik-ili-net-ibuprofen-eto-antibiotik-ili-net/

Ибупрофен это антибиотик или нет – Антибиотики

Ибупрофен антибиотик или нет

Коды ATX: C01EB16 (Ibuprofen) N02BB72 (Метамизол натрия в комбинации с психолептиками) M01AE51 (Ибупрофен в комбинации с другими препаратами) M01AE01 (Ibuprofen) N02AA59 (Кодеин в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

M02AA13 (Ibuprofen)

Клинико-фармакологические группы

05.008 (НПВС комбинированного состава) 03.012 (Спазмоанальгетик) 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) 05.001 (НПВС) 05.011 (НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных) 16.035 (Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием)

05.003 (НПВС для наружного применения)

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г

• НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (NUROFEN EXPRESS) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.• БРУФЕН CP (BRUFEN CR) таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.

• ИБАЛГИН (IBALGIN) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г или 50 г• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр.

оболочкой, 200 мг: 10, 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM MAX) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт.

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. сахарной обол., 200 мг: 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 50 г

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт.• ИБУПРОМ (IBUPROM) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 2, 6, 10 или 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6 шт.

• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 50 или100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот.

р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• НУРОФЕН® ПЛЮС (NUROFEN PLUS) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 2, 4, 6, 8, 12, 24 или 48 шт.

• БРУСТАН (BRUSTAN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10, 20 или 50 шт.

• НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® УльтраКап Форте (NUROFEN UltraCap Forte) ◊ капс. 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.

• АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. диспергируемые [д/детей] 125 мг+100 мг: 10, 20 или 200 шт.

• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НОВИГАН® (NOVIGAN) таб., покр. оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 20, 100 или 200 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• СОЛПАФЛЕКС (SOLPAFLEX) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 6, 12 или 24 шт.• БОНИФЕН (BONIFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 12 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10, 20 или 200 шт.

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 30 или 100 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.• ДЕБЛОК (DEBLOC) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10 шт.

• НУРОФЕН® ПЕРИОД (NUROFEN РERIOD) ◊ таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 300 мг: 6, 12 или 24 шт.

• АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС (ADVIL LYQI-JELS) ◊ капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12, 24, 36 или 96 шт.

• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерной ложкой• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

Источник: https://antibi0tik.ru/drugoe/ibuprofen-eto-antibiotik-ili-net.html

Ибупрофен это антибиотик или нет

Ибупрофен антибиотик или нет

Одним из самых часто используемых типов лечения как врача-педиатра, так и доктора общей практики, является жаропонижающая терапия. При этом большой популярностью пользуется Ибупрофен – препарат нестероидной группы на основе фенилпропионовой кислоты. Он имеет жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Статьи по теме

Ибупрофен – инструкция

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных.

Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.

Перед применением обязательным условием является изученная инструкция по применению Ибупрофена, поскольку средство может оказывать побочные эффекты и имеет противопоказания.

Ибупрофен – таблетки

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней.

Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток.

Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени.

Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Мазь

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр.

Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи.

В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Сироп

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Свечи

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса.

Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша.

Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Состав

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Показания к применению

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.

Дозировка

Как пить Ибупрофен? Детям после 12 лет и взрослым препарат назначается в форме таблеток. Если другого не скажет врач, принимать их нужно по 1 капсуле 3-4 раза за сутки.

Дозировка Ибупрофена может быть увеличена, если необходимо добиться быстрого терапевтического эффекта, при этом принимают по 2 таблетки трижды за сутки.

После достижения ожидаемой реакции организма, дозу постепенно сокращают до 0,6-0,8 г. Ибупрофен – инструкция по применению для взрослых:

  • утром препарат стоит принимать до еды, запивая капсулу стаканом воды (это помогает активному компоненту быстрее всасываться кишечником);
  • остальные приемы осуществляются в течение дня после приема пищи с промежутком хотя бы 4 часа;
  • длительность лечения составляет максимум 5 суток (мазь может использоваться до 3 недель).

При назначении лекарства деткам до 12 лет, его применение должно осуществляться:

  • по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • только если масса ребенка больше 20 кг;
  • с интервалом не меньше 6 часов.

Ибупрофен – противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен.

Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Цена

Средства, в которых основным действующим компонентом выступает ибупрофен, выпускаются многими фармацевтическими компаниями и являются доступными по цене. Купить такие препараты можно в любой аптеке. Сколько стоит Ибупрофен? Цена может отличаться, зависимо от формы выпуска, дозировки (объема), производителя. Средняя стоимость препаратов:

Форма лекарства

Объем

Цена

Мазь 5%

25 г

26 р.

Таблетки 200 мг

50 таблеток

70 р.

Сироп

100 мл

89 р.

Свечи 5%

10 шт.

87 р.

Аналоги

Основным заменителем препарата является Нурофен, который тоже выпускается в форме таблеток, сиропа, геля, пр. Какие еще существуют аналоги Ибупрофена? Воспаления, болевые синдромы, травмы лечат:

  • Бонифеном;
  • Адвилом;
  • Деблоком;
  • Ибупром Максом;
  • Долгитом;
  • Нурофен Экспрессом;
  • Фаспиком;
  • Ибусаном;
  • Ипреном, пр.

Ибупрофен

Отзывы

Лариса, 31 год Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.

Наталья, 27 лет Когда искала в сети информацию о недорогом, хорошем обезболивающем, больше всего положительных отзывов имели эти таблетки. Впервые использовала их во время гриппа (выпила ровно столько, сколько было указано в инструкции). Тем не менее, средство принесло больше вреда, чем пользы – началась диарея, меня сильно тошнило, поэтому от приема отказалась.

Игорь, 34 года Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://altay-dta.ru/ibuprofen-jeto-antibiotik-ili-net/

ОкругВрача
Добавить комментарий